Kooperative für Text und Regie

Premieren

November
November
  • 30.11.2019

    Vor Sonnenaufgang
    von Ewald Palmetshofer
    Regie/ Bühne: MIRJA BIEL
    Theater Lübeck

Dezember
Dezember
Januar
Januar
Februar
Februar
März
März
  • 12.03.2020

    Opera for Sale
    die Ent-Mietungs- Oper, in Kooperation mit dem Recherchekollektiv CORRECTIV
    Text & Regie: FELIX KRAKAU
    Oper Neukölln

  • 14.03.2020

    Rose Bernd ++ENTFÄLLT++
    von Gerhard Hauptmann
    Regie: ALICE BUDDEBERG
    Theater Bielefeld

  • 14.03.2020

    Willkommen ++ENTFÄLLTT++
    von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
    Regie: ELINA FINKEL
    Theater Osnabrück

  • 29.03.2020

    Madame Bovary ++ENTFÄLLT++
    nach dem Roman von Gustave Flaubert
    Regie: MIRJA BIEL
    Münchner Volkstheater

  • 29.03.2020

    Berlin Oranienplatz ++ENTFÄLLT++
    Text & Regie: HAKAN SAVAŞ MICAN
    Maxim Gorki Theater, Berlin

April
April
  • 02.04.2020

    Nouvelle Nahda (AT) ++ENTFÄLLT++
    Regie: ANTJE SCHUPP
    Theater Neumarkt, Zürich

  • 17.04.2020

    Schäfchen im Trockenen ++ENTFÄLLT++
    nach dem Roman von Anke Stelling
    Regie: NINA MATTENKLOTZ
    Theater Bremen

  • 17.04.2020

    Der große Gatsby ++ENTFÄLLT++
    nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald
    Regie: BETTINA BRUINIER
    Saarländisches Staatstheater

  • 18.04.2020

    Haus der Antikörper - Das Prinzip Nosferatu ++ENTFÄLLT++
    Text: u.a. NATASCHA GANGL
    Regie: MARIE BUES
    Theater Rampe

  • 20.04.2020

    Stück für die Schwerkraft ++ENTFÄLLT++
    von ultra (Mirjam Berger, MARTIN BIERI, Orpheo Carcano, Thomas Köppel, Nina Langensand) 
    Südpol Luzern

  • 23.04.2020

    Die Gastfremden (UA) ++ENTFÄLLT++
    von IVNA ŽIC
    Regie: Christina Rast
    Theater St.Gallen

  • 24.04.2020

    Warten auf Godot ++ENTFÄLLT++
    von Samuel Beckett
    Regie: JONAS KNECHT
    Volkstheater Wien

Mai
Mai
  • 23.05.2020

    Franziska Linkerhand ++ENTFÄLLT++
    nach dem Roman von Brigitte Reimann
    Regie: ALICE BUDDEBERG
    Staatstheater Braunschweig

  • 29.05.2020

    Loss & Luck ++ENTFÄLLT++
    ANTJE SCHUPP & Sigal Zouk
    Hellerau, Europäisches Zentrum der Künste Dresden

Juni
Juni
  • 06.06.2020

    Rot oder tot (Folge 2), Gastspiel
    Regie: CAROLIN MILLNER
    MADE in Hessen Festival, Staatsheater Darmstadt

  • 20.06.2020

    Schleifpunkt (UA) ++ENTFÄLLT++
    von Maria Ursprung
    Regie: MARIE BUES, Deutsches Theater Berlin

  • 25.06.2020

    Requiem 2020 - Futsch ist die Zuknft (?)(!)
    Regie: ANTJE SCHUPP, ein Film in sechs Kapiteln
    Zürich

Juli
Juli
  • 24.07.2020

    DAS HAUS DER ANTIKÖRPER
    aus DIE GROSSE ZOOLOGISCHE PANDEMIE
    von NATASCHA GANGL
    Einrichtung: Sabine Mitterecker
    Bühne am Naschmarkt, Wien

August
August
  • 28.08.2020

    Berlin Oranienplatz
    Text & Regie: HAKAN SAVAŞ MICAN
    Maxim Gorki Theater, Berlin

  • 29.08.2020

    Schäfchen im Trockenen
    nach dem Roman von Anke Stelling
    Regie: NINA MATTENKLOTZ
    Theater Bremen

September
September
Oktober
Oktober
  • 03.10.2020

    Schleifpunkt (UA)
    von Maria Ursprung
    Regie: MARIE BUES
    Deutsches Theater Berlin

  • 16.10.2020

    Der letzte Schnee (WA)
    nach dem Roman von Arno Camenisch
    Regie: JONAS KNECHT
    Konzert Theater Bern

  • 17.10.2020

    Herr Puntila und sein Knecht Matti
    von Bertolt Brecht
    Regie: ELINA FINKEL
    Volkstheater Rostock

  • 22.10.2020

    Was nie geschehen ist (WA)
    nach dem Roman von Nadja Spiegelmann
    Regie: ALICE BUDDEBERG
    Schauspiel Hannover

  • 22.10.2020

    ALL YOU CAN BE!
    Eurydike und Orpheus (UA)
    von Max Merker und Aaaron Hitz
    Dramaturgie: MARTIN BIERI
    Theater Biel-Solothurn

  • 24.10.2020

    Willkommen
    von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
    Regie: Elina Finkel
    Theater Osnabrück

  • 30.10.2020

    Maria Stuart
    von Friedrich Schiller
    Regie: ALICE BUDDEBERG
    Hans Otto Theater, Potsdam

  • 30.10.2020

    ERFOLG I: JOHANNA - GEBOREN UM LIEBE ZU GEBEN?
    Regie: CAROLIN MILLNER, studio NAXOS, Frankfurt am Main

November
November
  • 08.11.2020

    Donkey der Schotte und das Pferd, das sich Rosie nannnte (DEA)
    frei nach dem Roman von Cervantes
    von MARTIN BIERI und ARIANE VON GRAFFENFRIED
    Regie: BETTINA BRUINIER
    Saarländisches Staatstheater

  • 14.11.2020

    Ötzi und das Eis oben (UA)
    von ANAH FILOU
    Regie: Joachim Goller
    Vereinigte Bühnen Bozen

  • 26.11.2020

    Rosa bockt
    oder wie das mit dem Dornröschen wirklich war
    von ANJA HORST
    Neue Bühne Senftenberg

Dezember
Dezember
  • 09.12.2020

    Die lächerliche Finsternis
    von Wolfram Lotz
    Regie: JONAS KNECHT
    Theater St.Gallen

  • 09.12.2020

    Loss & Luck (Gastspiel)
    ANTJE SCHUPP & Sigal Zouk
    Ballhaus Ost

  • 18.12.2020

    Loss & Luck (Gastspiel)
    ANTJE SCHUPP & Sigal Zouk
    Europäisches Zentrum der Künste Hellerau

  • 30.12.2020

    Frau verschwindet. Versionen (WA)
    von Julia Haenni
    Regie: Marie Bues
    Konzert Theater Bern

Januar
Januar
Februar
Februar
  • 05.02.2021

    Das Ende von Schilda (UA)
    von ARIANE VON GRAFFENRIED und MARTIN BIERI
    Regie: Annina Dullin-Witschi
    Konzert Theater Bern

  • 06.02.2021

    Der Untertan
    nach dem Roman von Heinrich Mann
    Regie: MIRJA BIEL
    Theater Lübeck

  • 16.02.2021

    Stück für die Schwerkraft
    von ultra (Mirjam Berger, MARTIN BIERI, Orpheo Carcano, Thomas Köppel, Nina Langensand, Naomi Mabanda) 
    Südpol Luzern

März
März
  • 14.03.2021

    Herkunft
    nach dem Roman von Saša Stanišić
    Bearbeitung & Regie: IVNA ŽIC
    Theater an der Parkaue, Berlin

  • 17.03.2021

    "Lingua Franca" / "Pimp your pidgin" / "For Swiss German speakers only" /  "Tour de Suisse" 
    ANTJE SCHUPP und Marcel Schwald
    Kaserne Basel

     

April
April
  • 23.04.2021

    Hot Spot Ost: Letzte Chance 2031
    Schauspiel von Brigitte Schmid-Gugler, St.Galler Autorenteam
    Regie: JONAS KNECHT
    Theater St. Gallen

  • 30.04.2021

    Der Sturm
    von William Shakespeare
    Regie: ALICE BUDDEBERG, Theater Bielefeld